Lista de Professores – Ano Letivo 2017/18

Versão para impressãoEnviar por E-mail
04Nov2017
Actualizado em 04 Novembro 2017 | Escrito por Admin

Departamento de Línguas

Coordenadora: Eugénia Maria Ferreira Morais

Subcoordenadora: Zélia Maria de Oliveira Martins

Área Disciplinar

de

Línguas Românicas

Português

(GR 300)

 

  • Eugénia Maria Ferreira Morais
  • Maria Manuela Pina Marques Roseira
  • Maria Margarida Pereira Neto
  • Helena Maria Marques Dinis Barros
  • Alda Maria da Conceição Fontes de Azevedo
  • Isabel Maria de Oliveira Nunes Ferreira da Silva
  • Isabel Maria Vieira Lopes
  • Maria Rosa de Jesus da Costa
  • Anabela Oliveira Dias
  • Maria de Lurdes da Cunha e Silva
  • Ana Maria Felicíssimo Ramos
  • Isabel Maria da Cunha Ferreira
  • Margarida Maria Valente de Oliveira Cambra
  • Arminda Manuela Aluai de Araújo
  • Maria Cidália Barbosa Araújo
  • Vera Mónica da Costa e Silva

Francês

(GR 320)

  • Teresa Angelina Gonçalves Soares
  • Maria João Lopes Torrão

Espanhol

(GR 350)

  • Ana Rute Alves Ferreira da Silva
  • Carla Susana Cabral Ferreira

Área Disciplinar

de

Línguas Românicas

Inglês

(GR 330)

  • Zélia Maria de Oliveira Martins
  • Maria Fátima Sousa Monteiro Marques Santos Silva
  • Maria Helena Gonçalves dos Santos
  • Elisabete Maria Pinto Gomes
  • Olindina Maria da Rocha Ferreira
  • Maria de Lurdes Pinto Vergueiro
  • Ana Cláudia Ferreira Azevedo
  • Rute Manuela Teixeira Caldas Ferreira
  • Lília Fátima de Sá Pereira Santos
  • Ana Paula Alves de Sousa

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Palmira da Conceição da Costa Rodrigues

Subcoordenadores: Nuno Alves Pereira

Edite Marina Ferreira dos Santos da Silva Velhas

Área Disciplinar

de

História

História

(GR 400)

  • Maria de Jesus Torres Baptista
  • Palmira da Conceição da Costa Rodrigues
  • Celeste Maria Castelo Branco Osório
  • Maria do Céu Magalhães Marinho
  • Sandra Maria da Silva Branco
  • Maria Manuela Simões Baptista Assunção

Área Disciplinar

de

Filosofia

EMRC

(GR 290)

  • Filipe das Neves Gonçalves

Filosofia

(GR 410)

  • José Augusto Couto Tavares
  • José Manuel Vilela Varela
  • Fernando Manuel da Luz Silva Rebelo
  • Maria Filomena Pereira Leite Silva Bispo
  • Nuno Alves Pereira
  • Áurea Amélia Ferreira Paiva
  • Ana Maria Oliveira de Pinho
  • Clara Isabel de Oliveira Santos Costa

Educação Especial

(GR 910)

  • Dalila Campos Pereira Veloso Constantino

Área Disciplinar

de

Geografia

Geografia

(GR 420)

  • Edite Marina Ferreira dos Santos da Silva Velhas
  • Ercília Fernanda Veiga Silva Reis
  • Maria Manuela Aguiar dos Santos Pinho
  • Anabela Ventura Gonçalves
  • Sandra Maria da Costa Anastácio
  • Sónia Maria Borges dos Santos Gonçalves

Economia e Contabilidade

(GR 430)

  • Maria Helena Rodrigues Nogueira

Departamento de Matemática e Informática

Coordenador: João Alberto Teixeira Vieira Gomes

Subcoordenador: João Manuel Milheiro Costa

Área Disciplinar

de

Matemática

Matemática

(GR 500)

  • Custódia Filomena Amaral da Silva
  • Henrique Pereira da Silva
  • Olga Maria Ribeiro Aguiar M. Monteiro
  • Elisa do Céu Carvalho Torres
  • Francisco Jorge Azevedo Amaro Maciel
  • Paula Cristina Duarte Fernandes David de Carvalho
  • Fernanda Maria Moreira Boaventura Rego
  • João Alberto Teixeira Vieira Gomes
  • Maria de Lurdes Rui Amaral Santos Pires Afonso
  • Maria Luísa Sousa Vale
  • Inês dos Santos Rodrigues Russo
  • Patrícia Mafalda Rodrigues Azevedo
  • Teresa Maria do Espírito Santo Cardoso
  • Filipa da Silva Pais Lopes dos Santos
  • Neusa Cristina dos Santos Martins Machado

Área Disciplinar

de

Informática

Informática

(GR 550)

  • João Manuel Milheiro Costa
  • Maria Manuela Rocha Magalhães Jacob
  • Fernando José Rodrigues de Oliveira
  • Francisco José Miranda Veiga

Departamento de Ciências Experimentais

Coordenadora: Maria Marcelina Rodrigues Vasques

Subcoordenadora: Maria do Carmo Monteiro Vilela

Área Disciplinar

de

Ciências Físico-Químicas

Física e Química

(GR 510)

  • Cornélia Garrido de Sousa Castro
  • Deolinda Maria Barbosa Belece
  • Maria José Martins da Silva
  • Maria do Carmo Monteiro Vilela
  • Maria José Fernandes da Costa Sousa
  • Laurinda da Silva Afonso
  • Cláudia Margarida da Costa Assunção Ribeiro Simões
  • Pedro Manuel Azevedo da Costa
  • Francisca Maria Rodrigues da Rocha
  • Artur Jorge Guerra Esteves
  • Liliana Cristina de Sousa Monteiro

Área Disciplinar

de

Ciências Naturais

Biologia e Geologia

(GR 520)

  • António José Silva Alves de Sousa
  • Gracinda Reverenda Silva Oliveira
  • Maria Clara Caldas Mesquita Guimarães
  • Helena de Fátima Borges de Castro
  • Maria Fernanda Daniel Lopes Gomes
  • Lúcia Maria de Jesus Vasquez
  • Maria Marcelina Rodrigues Vasques
  • Ana Paula de Almeida Fonseca
  • Maria Manuela de Abreu e Vasconcelos
  • António Pedro Lima de Oliveira Freitas da Fonseca
  • Maria Luís Fernandes da Fonseca e Sá
  • Márcia Raquel Vieira Barbosa
  • Paula Cristina Cataluna Ferreira

Departamento de Expressões

Coordenadora: Maria Edviges Alves Miranda Amorim

Subcoordenadora: Rita Lucinda Gonçalves Maia

Área Disciplinar

de

Educação Artística e Tecnológica

Educação Tecnológica

(GR 530)

  • Maria do Rosário Santos Silva
  • António Manuel Moreira Oliveira

Artes Visuais

(GR 600)

  • Maria Cristina Freire Andrade Nascimento Pereira
  • Maria Manuela Castro Cunha
  • António Fernando Silva Pinto
  • Rita Lucinda Gonçalves Maia
  • Fernanda Maria Teixeira Pinto Gonçalves

Área Disciplinar

de

Educação Física e Desporto

Educação Física

(GR 620)

  • Lurdes da Piedade Gaspar
  • Fernando Manuel Paulo Cunha
  • Cristina Maria Sampaio da Nóvoa de Faria
  • Dulce Maria Ribeiro Brandão
  • António Paulo da Silva Mota
  • Quitéria da Graça Rocha Barbosa
  • Maria Edviges Alves Miranda Amorim
  • João Carlos Sousa Pinto Cordeiro de Matos
  • Alexandra da Silva e Castro Correia Pinto
  • José Manuel da Cunha Amorim
  • Maria Gabriela Rocha Melo
  • Helena Maria dos Santos Coutinho
  • Adriana da Silva Serra Gouveia da Costa
  • Vasco Manuel de Sousa Monteiro
  • Cecília Mesquita de Sousa