II Encontro de Ginástica de Grupo e Acrobática

O nosso GE de Ginástica participou no II Encontro de Ginástica de Grupo e Acrobática que se realizou no dia 14 de maio, na nossa Escola.

Foi uma prova excelente com resultados, igualmente excelentes. Os alunos participaram com entusiasmo, com emoção e dignificaram o Projeto GarrettGym e a ES Almeida Garrett. Obtiveram resultados desportivos de relevo.

Em Ginástica de Grupo, o Grupo A, B e C conquistaram brilhantemente o 1º, 2º e 3º, tendo sido apurados para o Campeonato Regional.

Em Ginástica Acrobática:
Pares Masculinos: 1º classificado, Tiago Silva e Gonçalo Silva;
Trios Masculinos: 1º classificado, Gonçalo Silva, Guilherme Alves e Tomás Gonçalves;
Pares Mistos: 1º classificado, Miriam Galhardo e Guilherme Alves, 2º, Mariana Neves e Tomás Gonçalves;
Em Pares Femininos: 2º classificado, Ana Rita Carvalho e Caryna Lusyc, 3º , Érica Nascimento e Beatriz Mesquita;
Em Trios Femininos: 5ª,6º e 7º lugar, respectivamente, Sofia Santos/Mariana e Leonor Afonso, Carolina Veiga/Matilde Alves/Maria Dias e, Ana Luísa/Raquel Alves e Mariana Telo.

De agradecer, a postura empenhada e profissional das nossas juízes Marisa Adelino e Leonor Barbosa, no painel de ajuizamento de ginástica de grupo e, Beatriz Vieira, Filipa Silva, Francisca Veiga e Leonor Gomes, no painel de acrobática. De enaltecer o constante carinho e apoio dos pais que nos aplaudiram e organizaram o Bar GarrettGym pais.

Mais uma missão cumprida com elevado sucesso.

Somos Projeto GarrettGym

II Encontro de Trampolins

O nosso GE de Ginástica participou no II Encontro de Trampolins que se realizou no dia 23 de abril, na ES D. Dinis, em Póvoa de Varzim.
Foi uma prova muito bem sucedida, onde os alunos participaram com entusiasmo, motivação e muito dignificaram o Projeto GarrettGym e a ES Almeida Garrett. Obtiveram resultados desportivos bastante relevantes. A saber:
No Nível elementar:
– Em tapete: 2º lugar, Alissa Grechiskina,3º , Isabel Fernandes e, 5º, Rita Barbosa;
– Em Minitrampolim: 2º lugar, Rita Barbosa e, em 4º, Ana Cordeiro;
– Em PCT: 2º lugar, Isabel Fernandes, 3º Rita Barbosa e, 5º Ana Cordeiro;

No Nível avançado Feminino:
– Em tapete: 1º lugar, Mariana Afonso, 2º, Bárbara Pacheco, 3º, Matilde Alves, 4º, Leonor Afonso e, 5º, Carolina Veiga;
– Em Minitrampolim: 1º lugar, Mariana Afonso, 2º, Leonor Afonso, 3º, Bárbara Pacheco e, 4º, Carolina Veiga;
– Em PCT: 1º lugar, Mariana Afonso, 2º, Bárbara Pacheco, 3º,Leonor Afonso e, 4º, Carolina Veiga;

No Nível avançado Masculino:
– Em Minitrampolim: 1º lugar, Gonçalo Silva, 2º, Guilherme Alves;
– Em tapete e PCT: 1º lugar, Gonçalo Silva.

Os três primeiros classificados, do nível avançado, foram apurados para o Campeonato Regional de Trampolins.
De agradecer, a postura competente da nossa juiz, Beatriz Brandão_12D, o carinho dos pais que nos acompanharam para assistir à prestação dos nossos jovens ginastas e, o apoio, inestimável, da CM Gaia para mais um transporte da nossa comitiva.

Mais uma missão cumprida com elevado sucesso.

Somos Projeto GarrettGym

Finais Nacionais de Desportos Gímnicos

2019, junho, Elvas…

A ESAG, fez-se representar pelos seus ginastas nas Finais Nacionais de Desportos Gímnicos, tendo obtido  classificações excecionais:

Vice-Campeões Nacionais de Ginástica de Grupo;

Campeões Nacionais de Pares Mistos (Carolina Magalhães e Miguel Ferreira)

_ Campeões Nacionais de Pares Masculinos (Guilherme Alves e Gonçalo Dourado);

3.º Classificados, em Trios Masculinos (Alfonso Villanueva/ Pedro Silva/ Miguel Ferreira.

Todas as participações ESAG alcançaram um  lugar no pódio.

Parabéns aos ginastas, aos professores e colaboradores do projeto GarrettGym, pela dedicação, pelo profissionalismo, pela persistência, … e, obviamente, pelos resultados alcançados.

Parabéns GarrettGym 

Resultados de relevo

ESAG, bem representada nas Finais Regionais de Desportos Gímnicos 2019.

GINÁSTICA de GRUPO – Conquistou, de forma brilhante e com desempenhos excecionais, o 1º e 3º lugar – Grupo A e B.

GINÁSTICA ACROBÁTICA – Sagrou-se campeã regional de pares masculinos, conquistando o lugar nesta especialidade (Guilherme Alves e Gonçalo Dourado); 2º e 3º lugar, em trios masculinos, respetivamente, Alfonso Villanueva/ Pedro Silva/ Miguel Ferreira e Guilherme Alves/ Daniel Oliveira/ Tomás Gonçalves; 2º e 4º lugar em pares mistos, respetivamente, Carolina Magalhães/ Miguel Ferreira e Mariana Telo/Alfonso Villanueva.

De realçar, igualmente, o bom desempenho das nossas juízes de Ginástica de grupo – Magda Gomes, Ginástica Acrobática – Jéssica Barros e de Trampolins – M.ª João Magalhães.

Parabéns GarrettGym

Finais Regionais de Desportos Gímnicos 2019

Resultados de relevo

Ginástica de Grupo e Acrobática – Projeto GarrettGym

Campeonato Local de Ginástica de Grupo
2º Classificado – ESAG A
3º Classificado – ESAG B
5º Classificado – ESAG C

Campeonato Local de Ginástica Acrobática
2º Classificado Par Masculino – Guilherme Alves e Gonçalo Dourado
2º Classificado Trio Masculino – Alfonso Villanueva, Pedro Silva e Miguel Ferreira
3º Classificado Trio Masculino – Guilherme Alves, Daniel Oliveira e Tomás Gonçalves
2º Classificado Par Misto – Carolina Magalhães e Miguel Ferreira
3º Classificado Par Misto – Mariana Telo e Alfonso Villanueva
5º Classificado Par feminino – Érica Costa e Beatriz Correia

Foram apurados para competir no Campeonato Regional de Desportos Gímnicos
em Ginástica de Grupo: – os grupos Equipa ESAG A e ESAG B;
em Ginástica Acrobática:
– O Par Masculino – Guilherme Alves e Gonçalo Dourado;
– O Trio Masculino – Alfonso Villanueva, Pedro Silva e Miguel Ferreira;
– Os Pares Mistos – Carolina Magalhães/Miguel Ferreira e Mariana Telo/Alfonso Villanueva.

Parabéns aos nossos jovens ginastas e continuação de um bom trabalho!

Campeonato Nacional de Desportos Gímnicos

Ginástica

O Grupo Equipa de Ginástica da ESAG disputou o Campeonato Nacional de Desportos Gímnicos nos passados dia 18, 19 e 20 de maio, em Viseu.

Obteve excelentes desempenhos em diferentes áreas gímnicas:

2º Classificado – Vice-Campeões Nacionais de Ginástica de Grupo

2º Classificado – Vice-campeões de Ginástica Acrobática, na especialidade de Trio masculino – Alfonso Villanueva, João Basílio e Miguel Ferreira.

1º Classificado – Campeão Nacional de Minitrampolim – Luís Matos.