Resultados de relevo

ESAG, bem representada nas Finais Regionais de Desportos Gímnicos 2019.

GINÁSTICA de GRUPO – Conquistou, de forma brilhante e com desempenhos excecionais, o 1º e 3º lugar – Grupo A e B.

GINÁSTICA ACROBÁTICA – Sagrou-se campeã regional de pares masculinos, conquistando o lugar nesta especialidade (Guilherme Alves e Gonçalo Dourado); 2º e 3º lugar, em trios masculinos, respetivamente, Alfonso Villanueva/ Pedro Silva/ Miguel Ferreira e Guilherme Alves/ Daniel Oliveira/ Tomás Gonçalves; 2º e 4º lugar em pares mistos, respetivamente, Carolina Magalhães/ Miguel Ferreira e Mariana Telo/Alfonso Villanueva.

De realçar, igualmente, o bom desempenho das nossas juízes de Ginástica de grupo – Magda Gomes, Ginástica Acrobática – Jéssica Barros e de Trampolins – M.ª João Magalhães.

Parabéns GarrettGym

Finais Regionais de Desportos Gímnicos 2019

Resultados de relevo

Ginástica de Grupo e Acrobática – Projeto GarrettGym

Campeonato Local de Ginástica de Grupo
2º Classificado – ESAG A
3º Classificado – ESAG B
5º Classificado – ESAG C

Campeonato Local de Ginástica Acrobática
2º Classificado Par Masculino – Guilherme Alves e Gonçalo Dourado
2º Classificado Trio Masculino – Alfonso Villanueva, Pedro Silva e Miguel Ferreira
3º Classificado Trio Masculino – Guilherme Alves, Daniel Oliveira e Tomás Gonçalves
2º Classificado Par Misto – Carolina Magalhães e Miguel Ferreira
3º Classificado Par Misto – Mariana Telo e Alfonso Villanueva
5º Classificado Par feminino – Érica Costa e Beatriz Correia

Foram apurados para competir no Campeonato Regional de Desportos Gímnicos
em Ginástica de Grupo: – os grupos Equipa ESAG A e ESAG B;
em Ginástica Acrobática:
– O Par Masculino – Guilherme Alves e Gonçalo Dourado;
– O Trio Masculino – Alfonso Villanueva, Pedro Silva e Miguel Ferreira;
– Os Pares Mistos – Carolina Magalhães/Miguel Ferreira e Mariana Telo/Alfonso Villanueva.

Parabéns aos nossos jovens ginastas e continuação de um bom trabalho!

Desporto Escolar – Badminton

O grupo de Baminton do Desporto Escolar realizou no dia 16 de fevereiro na Escola Secundária António Sérgio a  Competição por equipas no escalão de Juvenis Masculino. Os nossos alunos evidenciaram um excelente desempenho, conquistando o primeiro lugar.
Constituição da equipa: Marco Novo – 11I, João Salazar – 11G, Alexandre Rocha – 10F, Alexandre Santos e Ivo Bastos – 10E.

PARABÉNS A TODOS!

Badminton