Lista de Professores

ANO LETIVO 2021/2022

EDUCAÇÃO MORAL E RELIGIOSA CATÓLICA
(CÓD. 290)

Ilivriano João da Luz Delgado

PORTUGUÊS/ FRANCÊS/ ESPANHOL
(CÓD. 300/320/350)

Helena Maria Marques Dinis Barros

Isabel Maria Vieira Lopes

Maria Manuela Pina Marques Roseira

Maria Rosa de Jesus da Costa

Maria Margarida Pereira Neto

Alda Maria da Conceição Fontes de Azevedo

Isabel Maria de Oliveira Nunes Ferreira da Silva

Maria de Lurdes da Cunha e Silva

Ana Maria Felicíssimo Ramos

Licínia Rodrigues dos Santos

Ana Maria da Conceição Joanes Rodrigues dos Santos

Alice Maria Carvalhido Gonçalves

Maria Margarida Guedes Simões Ramos

Margarida Maria Valente de Oliveira Cambra

Anabela Braga Cruz Dias

Teresa Angelina Gonçalves Soares

Ana Rute Alves Ferreira da Silva

Carla Alexandra Sousa Cardoso

Susana Maria da Silva Pereira e Castro

Tânia Laranjeira Assunção

Elisabete Jesus de Sousa Teixeira

Maria Esperança de Oliveira Martins

Paula Alexandra Castro de Brito Brandão

Ilda Paula Flores Fernandes

Ana Isabel Cunha Cardoso

INGLÊS/ALEMÃO
(CÓD. 330/340)

Elisabete Maria Pinto Gomes

Olindina Maria da Rocha Ferreira

Maria de Lurdes Pinto Vergueiro

Belmira Paiva Pinto

José Manuel Alves Sampaio

Susana Trindade Folhadela de Melo Peixoto

Ana Maria Pignatelli de Sousa Vasconcelos

Rute Manuela Teixeira Caldas Ferreira

Sónia Marília dos Santos Rodrigues Lima

Maria do Carmo Santos da Silva

Pilar Maria Rodrigues de Almeida Santos

Maria do Carmo Fortuna

Vera Mónica de Oliveira Vilar

HISTÓRIA
(CÓD. 400)

Maria de Jesus Torres Baptista

Palmira da Conceição da Costa Rodrigues

Celeste Maria Castelo Branco Osório

Maria de Jesus Aguiar de Almeida

Margarida Amélia Correia Bairrão

Maria da Conceição Lemos de Jesus Pereira

Jorge Luís Bandeira Vieira

Sónia Maria Selores dos Santos

FILOSOFIA
(CÓD. 410)

Nuno Alves Pereira

Áurea Amélia Ferreira Paiva

Maria Carlos de Moura Oliveira

Faustino Fernando da Silva Vaz

Cristiana da Graça Rodrigues Sabino

Maria da Graça Marques Gonçalves

Luís Rogério Barroso Marinho

GEOGRAFIA
(CÓD. 420)

Ercília Fernanda Veiga Silva Reis

Anabela Ventura Gonçalves

Margarida Maria Barbosa de Matos Mendes Pacheco

Sandra Maria da Costa Anastácio

Dulce Maria da Silva Pereira Duarte

Patrícia Adelaide Alves Cardoso

Carlos Alexandre Fernandes Marques

ECONOMIA E CONTABILIDADE
(CÓD. 430)

Beatriz Maria da Rocha Fernandes Domingos

Mónica Alexandra Pereira Bastos

MATEMÁTICA
(CÓD. 500)

Henrique Pereira da Silva

Olga Maria Ribeiro Aguiar M. Monteiro

Fernanda Maria Moreira Boaventura Rego

Custódia Filomena Amaral da Silva

Francisco Jorge Azevedo Amaro Maciel

João Alberto Teixeira Vieira Gomes

Paula Cristina Duarte Fernandes David de Carvalho

Maria de Lurdes Rui Amaral Santos Pires Afonso

Maria Luísa Sousa Vale

Inês dos Santos Rodrigues Russo

Maria Manuela Amorim da Conceição Carreira

Teresa Maria do Espírito Santo Cardoso

Gabriela Maria Guimarães Lobo Ferreira do Souto

Patrícia Mafalda Rodrigues Azevedo

Lúcia da Ascenção Lopes Gonçalves

Maria João da Silva Fonseca Magalhães

Tânia Raquel Santos Correia

Sofia Feliciano Cerqueira

FÍSICA E QUÍMICA
(CÓD. 510)

Deolinda Maria Barbosa Belece

Maria José Martins da Silva

Maria do Carmo Monteiro Vilela

Maria José Fernandes da Costa Sousa

Laurinda da Silva Afonso

Cornélia Garrido de Sousa Castro

Cláudia Margarida da Costa Assunção Ribeiro Simões

Pedro Manuel Azevedo da Costa

Maria do Nascimento Silva Costa Miranda

Lília Zita Fernandes Dias da Silva Pinto

Francisca Maria Rodrigues da Rocha

Artur Jorge Guerra Esteves

BIOLOGIA E BIOLOGIA
(CÓD. 520)

Gracinda Reverenda Silva Oliveira

Maria Fernanda Daniel Lopes Gomes

Lúcia Maria de Jesus Vasquez

Maria Marcelina Rodrigues Vasques

Ana Paula de Almeida Fonseca

Maria Clara Caldas Mesquita Guimarães

Helena de Fátima Borges de Castro

Maria Manuela de Abreu e Vasconcelos

Lígia Maria Ferreira da Silva Osório

Anabela da Cruz Fernandes

António Pedro Lima de Oliveira Freitas da Fonseca

Manuela de Fátima Estêvão Rei

Sandra Manuela Arrais de Oliveira Palhares

EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA
(CÓD. 530)

António Manuel Moreira Oliveira

INFORMÁTICA
(CÓD. 550)

Fernando José Rodrigues de Oliveira

Francisco José Miranda Veiga

Maria Manuela Rocha Magalhães Jacob

ARTES VISUAIS
(CÓD. 600)

Maria Manuela Castro Cunha

António Fernando Silva Pinto

Rita Lucinda Gonçalves Maia

Maria de Jesus de Sousa Gonçalves

José Pedro Taboaço Pereira de Araújo Fernandes

EDUCAÇÃO FÍSICA
(CÓD. 620)

Fernando Manuel Paulo Cunha

António Paulo da Silva Mota

Dulce Maria Ribeiro Brandão

João Carlos Sousa Pinto Cordeiro de Matos

Maria Edviges Alves Miranda Amorim

Quitéria da Graça Rocha Barbosa

Cristina Maria Sampaio da Nóvoa de Faria

Paulo Joel Fontes Ribeiro

José Mário Lopes de Sá Cachada

Paulo Alexandre Guerreiro Brinca Moreira

Helena Maria dos Santos Coutinho

José Manuel da Cunha Amorim

Vasco Manuel de Sousa Monteiro

José Miguel Pereira Moreira

Vera Lúcia Gonçalves Amaral

Filipe Miguel Paiva Dinis

Andreia da Silva Oliveira Vinhas

EDUCAÇÃO ESPECIAL
(CÓD. 910)

Dalila Campos Pereira Veloso Constantino

Silvério João Almeida Gomes

SPO

Regina Maria Fernandes Almeida Fernandes

Joana Raquel Sampaio Pinheiro

Ana Catarina Correia Martins

Carla Alexandra Coelho de Meneses

Fátima Cristina Magalhães Rodrigues

Somos Escola_Ativa

Para termos crianças e jovens mais ATIVOS, mais SAUDÁVEIS e mais FELIZES, precisamos de ter Escolas Ativas.

A ESAG abraçou mais um desafio e na Comemoração do Dia Europeu do Desporto na Escola assistimos a uma mancha colorida de alunos, professores, funcionários e pais, a caminhar com entusiasmo, com ritmo e manifestando solidariedade, pois foi possível contribuir com um donativo para a Liga Portuguesa contra o Cancro.

Também neste dia foi lançado pelo IPDJ um Vídeo relativo ao Movimento Escola_ativa. Este filme foi protagonizado pelos nossos alunos, nas nossas instalações e englobou os 4 eixos que a Escola_Ativa integra: Educação Física, Desporto Escolar, Hábitos de Vida saudáveis e Intervalos ativos.

Somos Escola_Ativa

Recolha de livros

A recolha de livros, no âmbito do Programa Eco-Escolas, na ESAG, permitirá a conversão em verbas que irão ajudar o Complexo Escolar de CONFHIC, em Neves, São Tomé e Príncipe- Casa Fiz do Mundo.
Obrigada à professora Lúcia Vasquez que através do Sr. José Augusto dinamizou esta recolha.

Equipa Eco-Escolas