Lista de Professores – Ano Letivo 2018/19

Departamento de Línguas

Coordenadora: Eugénia Maria Ferreira Morais

Subcoordenadora: Zélia Maria de Oliveira Martins
Área Disciplinar
de
Línguas Românicas
Português

(GR 300)
Eugénia Maria Ferreira Morais
Maria Manuela Pina Marques Roseira
Maria Margarida Pereira Neto
Helena Maria Marques Dinis Barros
Alda Maria da Conceição Fontes de Azevedo
Isabel Maria de Oliveira Nunes Ferreira da Silva
Isabel Maria Vieira Lopes
Maria Rosa de Jesus da Costa
Anabela Oliveira Dias
Maria de Lurdes da Cunha e Silva
Ana Maria Felicíssimo Ramos
Margarida Maria Valente de Oliveira Cambra
Teresa Cristina Duarte Marques
Maria Isabel Duarte da Silva
Patrícia Andrea Lau de Bastos Duarte
Ana Margarida Pereira Vidal Martins
Maria de Fátima Alves de Carvalho e Sousa
Francês

(GR 320)
Teresa Angelina Gonçalves Soares
Espanhol

(GR 350)
Ana Rute Alves Ferreira da Silva
Carla Alexandra Sousa Cardoso
Área Disciplinar
de
Línguas Germânicas
Inglês

(GR 330)
Zélia Maria de Oliveira Martins
Maria Fátima Sousa Monteiro Marques Santos Silva
Maria Helena Gonçalves dos Santos
Elisabete Maria Pinto Gomes
Olindina Maria da Rocha Ferreira
Maria de Lurdes Pinto Vergueiro
Ana Cláudia Ferreira Azevedo
Rute Manuela Teixeira Caldas Ferreira
Lília Fátima de Sá Pereira Santos
Paula Maria da Cruz Teixeira
Susana Maria Ribeiro Barros
Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Maria de Jesus Torres Baptista

Subcoordenadores: Nuno Alves Pereira e Anabela Ventura Gonçalves
Área Disciplinar
de
História
História
(GR 400)
Maria de Jesus Torres Baptista
Palmira da Conceição da Costa Rodrigues
Celeste Maria Castelo Branco Osório
Maria de Jesus Aguiar de Almeida
Isabel Bárbara de Castro Henriques
Pedro António Cousso Xavier Monteiro
Área Disciplinar
de
Filosofia
Filosofia
(GR 410)
José Augusto Couto Tavares
José Manuel Vilela Varela
Fernando Manuel da Luz Silva Rebelo
Maria Filomena Pereira Leite Silva Bispo
Nuno Alves Pereira
Áurea Amélia Ferreira Paiva
Ana Maria Oliveira de Pinho
EMRC
(GR 290)
Paulo Sérgio Silva Brandão Rafael
Educação Especial
(GR 910)
Dalila Campos Pereira Veloso Constantino
Área Disciplinar
de
Geografia
Geografia
(GR 420)
Ercília Fernanda Veiga Silva Reis
Maria Manuela Aguiar dos Santos Pinho
Anabela Ventura Gonçalves
Margarida Maria Barbosa de Matos Mendes Pacheco
Ana Lúcia Cabrita Coelho Soares
Ricardo Ferreira da Costa Pinho
Economia e Contabilidade
(GR 430)
Beatriz Maria da Rocha Fernandes Domingos
Departamento de Matemática e Informática

Coordenador: João Alberto Teixeira Vieira Gomes

Subcoordenador: João Manuel Milheiro Costa
Área Disciplinar
de
Matemática
Matemática
(GR 500)
Custódia Filomena Amaral da Silva
Henrique Pereira da Silva
Olga Maria Ribeiro Aguiar M. Monteiro
Elisa do Céu Carvalho Torres
Francisco Jorge Azevedo Amaro Maciel
Paula Cristina Duarte Fernandes David de Carvalho
Fernanda Maria Moreira Boaventura Rego
João Alberto Teixeira Vieira Gomes
Maria de Lurdes Rui Amaral Santos Pires Afonso
Maria Luísa Sousa Vale
Inês dos Santos Rodrigues Russo
Maria Manuela Amorim da Conceição Carreira
Teresa Maria do Espírito Santo Cardoso
Área Disciplinar
de
Informática
Informática
(GR 550)
João Manuel Milheiro Costa
Maria Manuela Rocha Magalhães Jacob
Fernando José Rodrigues de Oliveira
Francisco José Miranda Veiga
Departamento de Ciências Experimentais

Coordenadora: Maria Marcelina Rodrigues Vasques

Subcoordenadora: Maria do Carmo Monteiro Vilela
Área Disciplinar
de
Ciências Físico-Químicas
Física e Química
(GR 510)
Cornélia Garrido de Sousa Castro
Deolinda Maria Barbosa Belece
Maria José Martins da Silva
Maria do Carmo Monteiro Vilela
Maria José Fernandes da Costa Sousa
Laurinda da Silva Afonso
Cláudia Margarida da Costa Assunção Ribeiro Simões
Pedro Manuel Azevedo da Costa
Francisca Maria Rodrigues da Rocha
Maria Clara Correia Mesquita
Área Disciplinar
de
Ciências Naturais
Biologia e Geologia
(GR 520)
Gracinda Reverenda Silva Oliveira
Maria Clara Caldas Mesquita Guimarães
Helena de Fátima Borges de Castro
Maria Fernanda Daniel Lopes Gomes
Lúcia Maria de Jesus Vasquez
Maria Marcelina Rodrigues Vasques
Ana Paula de Almeida Fonseca
Maria Manuela de Abreu e Vasconcelos
António Pedro Lima de Oliveira Freitas da Fonseca
Manuela de Fátima Estêvão Rei
Alexandra Giestas Cancela Monteiro
Departamento de Expressões

Coordenadora: Maria Edviges Alves Miranda Amorim

Subcoordenadora: Rita Lucinda Gonçalves Maia
Área Disciplinar
de
Educação Artística e Tecnológica
Educação Tecnológica
(GR 530)
Maria do Rosário Santos Silva
António Manuel Moreira Oliveira
Artes Visuais
(GR 600)
Maria Cristina Freire Andrade Nascimento Pereira
Maria Manuela Castro Cunha
António Fernando Silva Pinto
Rita Lucinda Gonçalves Maia
Belisa Edite Barbosa Torres de Almeida Rodrigues
Área Disciplinar
de
Educação Física e Desporto
Educação Física
(GR 620)
Fernando Manuel Paulo Cunha
Cristina Maria Sampaio da Nóvoa de Faria
Dulce Maria Ribeiro Brandão
António Paulo da Silva Mota
Quitéria da Graça Rocha Barbosa
Maria Edviges Alves Miranda Amorim
João Carlos Sousa Pinto Cordeiro de Matos
Alexandra da Silva e Castro Correia Pinto
José Manuel da Cunha Amorim
Helena Maria dos Santos Coutinho
Vasco Manuel de Sousa Monteiro
José Miguel Pereira Moreira
António José da Silva Sá Couto